Chöre im Bezirk

Dies ist die Übersicht der Posaunenchöre im Bezirk Hamburg-West / Südholstein

 

Melanchthongemeinde Groß Flottbek
Leitung: Burkhard Nehmiz
Hohenzollernring 72
22763 Hamburg
Tel: 040 397966
E-Mail: musik@melanchthonkirchengemeinde.de
Probe: Melanchthon Gemeinde Groß Flottbek, Ebertallee 30
Dienstag 18:00-18:45 Die Funkelnagelneuen
Dienstag 18:45-19:45 Die Neuen
Dienstag 20:00-21:30 Posaunenchor

Hauptkirche St. Trinitatis Altona „Kirche am Fischmarkt“
Leitung: Doris Möller
Georg-Bonne-Straße 118
22609 Hamburg
Tel: 040 82310074
E-Mail: Doris-Moeller@web.de
Probe: Gemeindehaus Hauptkirche St. Trinitatis „Kirche am Fischmarkt“, Kirchenstraße 40
Montag 19:30-21:00

Martin Luther Iserbrook
Leitung: Constanze Thee
Kuhgraben 8a, 22589 Hamburg
Telefon: 040 32538900
Mobil: 01714894675
E-Mail: constanzethee@gmx.de
Probe: Martin Luther Kirche, Schenefelder Landstraße 200
Dienstags: 19.45 Uhr – 21.15 Uhr
Jungbläser nach Vereinbarung
www.fanfare-iserbrook.de

Osterkirche (Kummerfeld)
Leitung: Tural Ismayilov
Alsterdorfer Str.8
22298 Hamburg
Tel.: +49 40 23555248
E-Mail: tural_ismayilov@yahoo.de
Probe: Osterkirche, Langenbargen 2
Montag 18:30 – 19:30

Verheissungskirche (Niendorf)
Leitung: Bjoern Herold
Rutschbahn 15
20146 Hamburg
Tel.: +49 163 4860324
E-Mail: bjoern@herold-ddd.de
Probe: Verheissungskirche, Sachsenweg 2
Montag von 19:30 bis 21:30

Kreuzkirche Tabitakirchengemeinde
Leitung: Christoph Joram
Kalckreuthweg 59
22607 Hamburg
Tel: 040 29812979
E-Mail: fam.joram@gmx.de
Probe: Kreuzkirche (Ottensen), Hohenzollernring 78a
Mittwoch 19:30-21:30
www.posaunenchor-hamburg.de

Ev. Kirchengemeinde Ottensen

„Christiansbrass“
Leitung: Ansgar Adamski
Gerichtstraße 37
22765 Hamburg
Tel.: 040-496929
E-Mail: christiansbrass@kirche-ottensen.de
Probe: Montags in der Osterkirche, Bei der Osterkirche 17

Young Christiansbrass (9-14 Jahre): 17:00 Uhr – 18:00 Uhr

Junior Christiansbrass (13-19 Jahre): 18:00 Uhr – 19:00 Uhr

Christiansbrass: 19:30 Uhr –  21:00 Uhr

Christus-Kirche (Pinneberg)
Leitung: Andreas Polzin
Holstenkamp 91
22525 Hamburg
Tel.: 040 8907663
E-Mail: andreas.polzin@alice-dsl.net
Probe: Christuskirche (Pinneberg), Bahnhofsstr. 2B
Mittwoch 17:15 – 18:00 Anfänger
Mittwoch 18:00 – 19:30

Kreuzkirche (Pinneberg-Waldenau)
Leitung: Tural Ismayilov
Organisation: Michael Haack
Schenefelder Landstrasse 74
25421 Pinneberg
Tel.: +49 4101 79600
Mob.: +49 160 92106369
E-Mail: haack.michael@gmx.de
Probe: Schenefelder Landstraße 74
Montag 20:00-21:30 Uhr
Webseite des Posaunenchores

Marienkirche (Quickborn-Hasloh)
Leitung: Michael Schmult
Nelkenweg 10
25485 Hemdingen
Tel.: 04123 9222530
E-Mail: michael.schmult@googlemail.com
Probe: Marienkirche Ellerauer Str. 2
Donnerstag 18:00 – 19:30

Rellinger Kirche
Leitung: Oliver Schmidt
Hauptstraße 36a
25462 Rellingen
Tel.: 04101 29605
E-Mail: kantor@rellingerkirche.de
Probe: Rellinger Kirche, Hauptstrasse 36a
Montag 19:30 – 21:00

Johannes Kirche Rissen
Leitung: Petra Müller
E-Mail muller@johannesgemeinde.de
Organisation: Ingrid Harder
Kirschenweg 3
21720 Guderhandviertel
Tel: 04163 91192
E-Mail: ieharder@t-online.de
Probe: Gemeindehaus Johannes Kirche, Raalandsweg 5
Montag 18:15-19:30

Adventskirche (Schnelsen)
Leitung: Holger Mau
Heidlohstr. 34
22459 Hamburg
Tel.: 040 5593849
E-Mail: holger.mau@t-online.de
Probe: Adventskirche, Kriegerdankweg 7c
Dienstag 20:00 – 22:00

Christus-Kirche Schulau
Leitung: Freimut Stühmke
Christuskirche Schulau
Feldstraße 32-36
22880 Wedel
Christuskirche@unser-wedel.de
Probe : Christus-Kirche Schulau, Feldstraße 32-36, 22882 Wedel
Mittwoch 19:30-21:30

Kreuzkirche (Stellingen)
Leitung: Robert Hertwig
Organisation: Rolf Scherer
Niendorfer Höhe 9
22453 Hamburg
Tel.: 040 55583589
Tel.: 0170 2346689
E-Mail: Posaunix@Rolf-Scherer.de
Probe: vorübergehend Stellinger Kirche
Nach Ende der Renovierung: Kreuzkirche (Stellingen), Wördemannsweg 41
Dienstag 19.30 bis 21.30 Uhr
Webseite des Posaunenchores

Christus-Kirche (Eidelstedt)
Leitung: Dietrich Duwe
Flottbeker Drift 33
22607 Hamburg
Tel: +49 176 53396451
E-Mail: Dietrich.Duwe@freenet.de
Probe: Christuskirche (Eidelstedt), Halstenbeker Weg 22
Donnerstag18:45 Uhr bis 20:45 Uhr
www.posaunenchor-eidelstedtde

 

Erlöserkirche (Uetersen)
Leitung: Martin Deyhle
Birkenweg 37
25436 Moorege
Tel.: 04122 81751
E-Mail: m.deyhle@gmx.de
Probe: Erlöserkirche, Ossenpad 62
Montag 19:30 – 21:15

St. Petri (Altona)
Leitung: Andreas Harder
Kirschenweg 3
21720 Guderhandviertel
Tel: 04163 91192
E-Mail: jaharder@t-online.de
Probe: Gemeindehaus St Petrikirche Altona Schmarjestrasse 33
Mittwoch 18:00-19:30